Федеральным законом:

  1. Внесены изменения в Закон об образовании, которыми, в частности:

1.1. Введено понятие «просветительская деятельность» (осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые Законом об образовании и иными нормативными правовыми актами РФ).

1.2. Определены общие требования к осуществлению просветительской деятельности, в частности:

− просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица;

− порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством РФ.

1.3. Установлено, что научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности в государственных образовательных организациях субъектов РФ и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, осуществляется организациями, включенными в перечень организаций, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ (порядок отбора указанных организаций и их перечень утверждаются Минпросвещения России).

1.4. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере образования дополнены полномочием по координации участия образовательных организаций в международном сотрудничестве.

1.5. Установлено, что заключение образовательными организациями договоров о международном сотрудничестве с иностранными организациями и гражданами (за исключением договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам) осуществляется при наличии заключения Минобрнауки России или Минпросвещения России, получаемого в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (в настоящее время не установлен).

  1. Определен срок, в течение которого образовательные организации должны получить заключение Минобрнауки России или Минпросвещения России на заключенными ими до 01.06.2021 договоры о международном сотрудничестве с иностранными организациями и гражданами(за исключением договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам) – до 01.09.2022 (указанное требование не распространяется на договоры, срок действия которых истекает до 01.09.2022).