Совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) в 2021 году, которыми, в частности:

  1. Установлено, чтоПорядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512, не применяется в части:

− форм проведения ГИА-11;

− количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА-11;

− установления периодов проведения ГИА-11;

− условий повторного допуска участников экзаменов к сдаче экзаменов;

− требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), их количеству и распределению между ними участников экзаменов;

− требований к распределению организаторов ППЭ в аудиториях проведения экзаменов;

− требований к проверке экзаменационных работ государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) экспертами предметной комиссии по соответствующему учебному предмету.

  1. Определено, что ГИА-11 в 2021 году проводится:

1) для лиц, не планирующих в 2021 году поступление в образовательные организации высшего образования, – в форме ГВЭ по русскому языку и математике;

2) для участников ГИА-11 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов − в форме ГВЭ по русскому языку или единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по русскому языку и учебным предметам по их выбору (для лиц, планирующих в 2021 году поступление в образовательные организации высшего образования);

3) для лиц, планирующих в 2021 году поступление в образовательные организации высшего образования, – в форме ЕГЭ по русскому языку и по учебным предметам на выбор (математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

  1. Определены периоды проведения ГИА-11 в 2021 году(проводится в основной период проведения экзаменов, резервные сроки основного периода, дополнительный период проведения экзаменов, резервные сроки дополнительного периода проведения ЕГЭ, дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ, резервные сроки дополнительного сентябрьского периода проведения ГВЭ).
  2. Установлено, что количество и места расположения ППЭ определяются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19, общей численности участников ГИА-11, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда с соблюдением санитарного законодательства РФ.
  3. Предусмотрено, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации ОИВ субъектов РФ в сфере образования по согласованию с ГЭК принимают решение о переносе проведения экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием ЕГЭ, ГВЭ.