Совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2021 году, которыми, в частности:

  1. Установлено, что Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513, не применяется в части:

− форм проведения ГИА-9;

− количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА-9;

− выбора участниками ГИА-9 сроков сдачи ГИА-9 по соответствующим учебным предметам;

− установления периодов проведения ГИА-9;

− условий повторного допуска участников ГИА-9 к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам;

− требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), их количеству и распределению между ними участников ГИА-9;

− требований к распределению организаторов ППЭ в аудиториях проведения экзаменов.

  1. Определены формы проведения и учебные предметы, по которым проводится ГИА-9 в 2021 году(проводится в формах основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике (далее соответственно – ОГЭ, ГВЭ, обязательные предметы)для участников ГИА-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится только по одному обязательному предмету по их выбору).
  2. Определены периоды проведения ГИА-9 в 2021 году(проводится в основной период проведения экзаменов, резервные сроки основного периода, дополнительные резервные сроки основного периода, дополнительный период проведения экзаменов и резервные сроки дополнительного периода).
  3.  Установлено, что количество и места расположения ППЭ определяются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19, общей численности участников ГИА-9, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда с соблюдением санитарного законодательства РФ.
  4. Предусмотрено, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации ОИВ субъектов РФ в сфере образования по согласованию с ГЭК принимают решение о переносе проведения экзамена в другой ППЭ или на другой день, предусмотренный единым расписанием ГИА-9.