Приказом Минпросвещения России установлены особенности заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году, в частности:

  1. Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546, в части учета результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования при выдаче аттестатов о среднем общем образовании, в том числе с отличием (далее соответственно – ГИА, СОО, аттестат), не применяется.
  2. Основанием для выдачи аттестата лицам, не планирующим в 2021 году поступление на обучение в образовательные организации высшего образования (за исключением лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов), является получение ими при прохождении ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) отметок не ниже «удовлетворительно» по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».
  3. Основанием для выдачи аттестата лицам, планирующим в 2021 году поступление на обучение в образовательные организации высшего образования, является получение ими при прохождении ГИА по учебному предмету «Русский язык» в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) количества баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором.
  4. Основанием для выдачи аттестата лицам с ОВЗ, детям-инвалидам и инвалидам является получение ими при прохождении ГИА по учебному предмету «Русский язык» в форме ЕГЭ – количества баллов не ниже минимального, в форме ГВЭ – отметки не ниже «удовлетворительно».
  5. Основаниями для выдачи аттестата с отличием являются итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне СОО, и результаты ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА):

1) в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ – не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

2) в случае прохождения ГИА в форме ГВЭ – отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».