Кириченко В.В.,
директор Школы №1520 имени Капцовых

В марте 2018 года в Школе №1520 имени Капцовых при поддержке Московского центра развития кадрового потенциала образования и МГОМЗ «Коломенское» с успехом прошли ежегодные конференции проектно-исследовательских работ школьников по москвоведению «Москва — России дочь любима!» и по краеведению и истории Отечества «Россия — моё Отечество»…

Детский форум собрал представителей не только московских школ, но и ребят из Подмосковья (г. Люберцы, г. Солнечногорск, г. Пушкино), из Волгограда, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Тамбова, Воронежа, Тобольска, из села Черноречье Оренбургской области, республик Саха (муниципальный район «Верхневилюйский улус») и Ингушетии (города Назрань и Магас).
Пока участники конференции соревновались на 12 музейных площадках Москвы, защищая свои проекты, взрослые — руководители делегаций, члены администрации ОУ, учителя, родители с огромной заинтересованностью знакомились с сегодняшним днем московского образования: нашим гостям показались привлекательными и очень полезными городские проекты «День в музее» (практика учебных занятий в столичных музеях и опыт в этом направлении), МЭШ (разработки уроков вызвали неподдельный восторг и серьезное внимание коллег из регионов), работа с электронным журналом и дневником учащегося. По-прежнему важными считают в регионах достижения Москвы в области проектной деятельности — все новые тенденции в этом направлении нашими гостями были приняты с вниманием. Нас просили подробнее рассказать о направлениях и перспективах Стратегии развития московского образования до 2025 года. А ещё наших друзей интересовали истоки успехов Москвы в олимпиадном движении, проекты по работе с текстом и формированию математической грамотности, работа столичного образования по созданию профильных классов.
Не раз в эти дни мы слышали добрые слова о том, что у Москвы много интересного и современного в образовательной политике, соответствующего самым высоким требованиям времени, что у московского образования стоит и необходимо учиться новому, передовому и актуальному, слышали просьбы помочь сориентироваться в новых образовательных тенденциях. Чернореченские коллеги просили об организации выездных семинаров или онлайн конференциях, коллеги из Якутии использовали каждый свободный миг, чтобы побывать на уроках математики и на уроках в начальной школе, пообщаться с учителями, поучиться профессиональным достижениям.
Мы от души рады такому вниманию, желанию перенять, получить опыт и новые знания, использовать московские достижения в своей образовательной практике — всем проявлениям искреннего интереса, который выразили наши гости к образованию Москвы, и еще раз убеждаемся, что являемся частью большого, значительного, очень важного движения в будущее, которое успешно возглавило сегодня московское образование.