Оратор – это «канатоходец». Он не может расслабиться во время своего выступления, должен всё время концентрировать своё внимание и одновременно удерживать внимание аудитории. Для некоторых сам выход на сцену – уже маленькая победа. А если выступать с докладом нужно уже завтра?..

Страх, волнение, ни одного знакомого лица в зале и время на выступление внезапно сократили наполовину? Что делать? Об этом и многом другом узнали московские школьники в Молодёжном профильном клубе «Стремление. Развитие. Успех» 27 марта 2019 года на мастер-классе «Публичные выступления. Оратор и аудитория»Презентация
На мастер-классе ребята проанализировали личный опыт публичных выступлений, свои чувства, волнения и переживания. В ходе активного обсуждения спикер Алексей Кошев рассказал об условиях и способах подготовки публичных выступлений и привёл яркие примеры выступлений с непредвиденными жизненными ситуациям и способами выхода из таких ситуаций. Провалил подготовку подготовил провал – вот девиз настоящего оратора!
Также на мастер-классе ребята освоили техники управления волнением, удержания внимания аудитории, учились использовать невербальные приемы воздействия на аудиторию, выступали на сцене и были в роли экспертов.
Следующий мастер-класс «Публичные выступления: текст и техника» состоится 24 апреля 2019 года.

«Поэтами рождаются, ораторами становятся» (Цицерон)