Система образования Мурманска включает: 72 детских сада, 34 школы, 4 лицея, 4 прогимназии, 9 гимназий. В городе работают 19 муниципальных учреждений дополнительного образования с 14 425 воспитанниками, в том числе:
− 12 детско-юношеских спортивных школ;
− «Центр детского и юношеского туризма»;
− «Детский морской центр «Океан»;
− центр патриотического воспитания «Юная Гвардия»;
− центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт»;
− 3 дома детского творчества.
Подготовку специалистов различного профиля осуществляют: 4 высших, 7 средних, 7 начальных учебных заведений и 13 филиалов вузов Москвы и Санкт-Петербурга. На сегодняшний день в них обучается около 30 тысяч студентов, половина из которых приходится на два университета города: Мурманский государственный технический университет и Мурманский арктический государственный университет. С 1 сентября 2017 года действует филиал Нахимовского военно-морского училища.
В 54 образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, открыто 138 групп компенсирующей направленности для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. В 13 общеобразовательных школах города Мурманска функционирует 104 класса, осуществляющих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по адаптированным основным образовательным программам.
Управленческую функцию выполняет Комитет по образованию администрации города Мурманска. Помощь педагогам и родителям оказывают Городской информационно-методический центр работников образования и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Комитет по образованию работает по направлениям: модернизация дошкольного, общего и дополнительного образования; образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов; опека и попечительство; отдых и оздоровление детей; государственная итоговая аттестация; олимпиады, конкурсы, конференции, семинары, фестивали; введение и реализация ФГОС; аттестация работников образования; дистанционное обучение; информатизация образования; оценка качества муниципальных услуг в сфере образования; охрана труда; профилактика детского и производственного травматизма.

Флешмоб  #СпасибоУчителям

В дни самоизоляции школьники и родители Мурманска решили поддержать педагогов, которым приходится проводить онлайн-уроки, проверять домашние задания, а также подбадривать своих учеников, экстренно адаптируясь к новой реальности. Родители и школьники присоединились к всероссийскому флешмобу в поддержку своих учителей #СпасибоУчителям, поблагодарив учителей за помощь детям, терпение, выдержку.

Конкурс «Лучшая практика дистанционного обучения»

Педагоги Мурманска могут поучаствовать в региональном конкурсе «Лучшая практика дистанционного обучения». Цель конкурса – обобщить и распространить эффективные практика реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Конкурс проводится по номинациям: «Лучшая практика дистанционного обучения в общеобразовательной организации»; «Лучшая практика дистанционного обучения в профессиональной образовательной организации»; «Лучшая практика дистанционного обучения в организации дополнительного образования». Конкурс пройдет с 27 апреля по 30 июня 2020 года

Волонтеры просвещения

Учителя Мурманска могут получить помощь в рамках проекта «Волонтеры просвещения». Помогут педагогам цифровые волонтеры Мурманского арктического государственного университета, студенты из числа активистов общественных объединений МАГУ «Арктический киберпатруль» и «Лаборатория вычислительных систем и сетей».
Цифровые волонтеры консультируют педагогов и помогают удаленно настроить средства видеоконференцсвязи – Zoom, Microsoft Teams, YouTube, Skype, оперативно решают стандартные технические задачи во время проведения удаленных занятий. Волонтеры работают из дома, не нарушая режима самоизоляции. График дежурств группы поддержки сформирован так, чтобы не отвлекать никого из участников от образовательного процесса. Получить консультацию можно по телефону «горячей линии» или в чате ВКонтакте.