Смотрите видеосюжеты ниже:

17 января 2018 года делегация представителей Школы на Юго-Востоке имени Маршала В.И.Чуйкова и Школы №1547 города Москвы приехала в Ростов-на-Дону, чтобы познакомиться с результативными образовательными практиками своих коллег. Пребывание в городе оказалось очень насыщенным.

Лучшие педагогические практики. Представлена система образования города и лучшие педагогические практики: эффективной выглядит стратегия взаимодействия всех ступеней образования, инновационными ‑ формирование академических групп в дошкольных учреждениях и программа «кандидат в студенты», подразумевающая воспитание абитуриента в стенах школы.

Шахматный всеобуч, обязательные занятия футболом и самбо. Школа №115 поразила своим размахом. И дело не только в количестве учащихся (свыше 1900), просторных кабинетах и удивительном киноцентре. Размах в тех грандиозных планах, к реализации которых приступила школа-новостройка. Амбициозные цели, продуманная стратегия руководства, творческие учителя — и первые результаты: в школе действует шахматный всеобуч, обязательны занятия футболом и самбо. А «Science-In-Box»? А коворкинг-центр? А гидропоника в действии? Впечатлило все!

IT-школа. Своими результатами в реализации губернаторского проекта «IT-школа» поделился педагогический коллектив Школы №60, руководимой Л.Г.Захаровой. Учащиеся IT-класса демонстрировали проекты, с увлечением рассказывали об участии в программе Школьная лига РОСНАНО. А еще мы побывали в швейной мастерской. Именно так назывался урок-проект в университетском классе начальной школы. Дети изучали свойства ткани, пользуясь электронными микроскопами, создавали коллекции одежды.
Экскурсия в музей Школы №60 помогла понять традиции школы. Это прежде всего воспитание гражданина, человека, уважающего себя и окружающих.

Показатели здоровья школьников Ростова-на-Дону выше средних по России. В Школе №19 нас встречали директор школы А.М.Назарян и заместитель начальника управления здравоохранения города Ростова-на-Дону Ю.А. Порутчикова. Проект «Школьная медицина. Жизнь прекрасна!», реализуемый в Школе №19, является пилотным и, как показывают первые результаты, очень своевременным: показатели здоровья школьников Ростова-на-Дону выше средних по России. Проект позволяет проводить медицинскую диагностику в самом образовательном учреждении. Обработанные единым центром детской поликлиники данные становятся основанием для посещения ребенком врачей-специалистов. Робототизированная система не позволит врачу «забыть» ни об одном школьнике, нуждающемся в обследовании. В этом нас заверил заведующий детской поликлиникой №1 В.Н. Ерофеев.

В Ростове-на-Дону учиться хочется! А вот о подготовке будущих врачей мы узнали в Лицее №11. Директор В.О. Потатуева провела экскурсию, пригласив посетить уроки в 3D-лаборатории и медицинском кабинете. Идею межведомственного и социального партнерства, реализуемую в Лицее, поддерживает и программа волонтерского движения.
Настроение успешности — настроение всей педагогической системы Ростова-на-Дону. Администрация города заинтересована в реализации образовательных практик, устремленных в завтра. На ежегодной церемонии награждения победителей муниципальных проектов «Триумф», куда пригласили нашу делегацию, были представлены проекты, охватывающие все уровни формирования образовательной среды.
Итог поездки однозначен: в Ростове-на-Дону учиться хочется!