В городе работают 14 дошкольных образовательных учреждений, 9 общеобразовательных учреждений (в том числе дневные общеобразовательные школы и вечернее учреждение), филиалы Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.
Школы ХМАО-Югры переходят на цифровую образовательную платформу ХМАО – Югры. В Югре внедряют цифровую платформу управления отраслью образования в рамках национального проекта «Образование». Когалым предлагает познакомиться с опытом реализации проектов в системе образования.

Инновационная деятельность

Открытая Школа 2035 – интерактивные анимационные уроки по школьным предметам, разработанные в соответствии с образовательными стандартами и учебной программой.
Платформа предусматривает следующие образовательные сервисы:
– интерактивные уроки по предметам естественно-научного и гуманитарного цикла (начальная математика, математика, физика, химия, русская литература, история России, английский, немецкий и французские языки);
– комплекс повышения функциональной грамотности учащихся на основе видеоуроков;
– комплекс виртуальных лабораторных работ и симуляторов;
ЕГЭ-тренажер для самостоятельной подготовки учителей и школьников (новый продукт);
– комплекс интерактивных тестов и задач для подготовки к ЕГЭ в онлайн режиме по персональному плану в виде игры.

Проект «Индустриальный класс»
Это профессионально-ориентированные классы, подготовка в которых направлена на изучение курсов с ориентацией на конкретную профессиональную сферу. В рамках Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» и МАОУ «Средняя школа №6» с целью поиска и поддержки одарённой и талантливой молодёжи, содействия развитию и профессиональному самоопределению школьников был реализован уникальный проект – открытие Индустриального класса. С его помощью создаётся система целенаправленной довузовской подготовки обучающихся, существенно сокращается адаптационный период при переходе от среднего общего к высшему образованию.

Проект «Фабрика миров»
Это новый формат дополнительного образования для школьников с 1-го по 4-й класс. Программа рассчитана на обучение в течение 4-х лет (начальная школа) и состоит из 4-х образовательных программ, соответствующих году обучения.
1-й класс – программа «Необычное в обычном» – интеллектуальное развитие первоклассников, стимулирование исследовательского интереса обучающихся.
2-й класс – программа «Другой взгляд – другой мир» – интеллектуальное развитие второклассников, развитие образного мышления обучающихся.
3-й класс – программа «Большое путешествие» – интеллектуальное развитие обучающихся, формирование и развитие системного мышления ребят.
4-й класс – программа «Мастерами становятся». Обучающиеся 4-го класса в преддверии вступления в более «взрослую» фазу обучения начинают знакомиться с современными технологиями и технологиями будущего, в том числе в области ИКТ.

Кадетский класс
Программа реализации Кадетского класса проходит на базе МАОУ СОШ №7. Условиями организации кадетского класса являются сложившиеся традиции воспитательной работы, в том числе в рамках военно-патриотического клуба, в работе музея, развитая система дополнительного образования.

Дополнительное образование
Детская школа искусств города Когалыма является единственной школой дополнительного образования в городе. В школе 6 отделов: фортепиано, народных, оркестровых инструментов, музыкально-теоретических дисциплин, изобразительного искусства, начальной подготовки.
Срок обучения по предпрофессиональным программам на музыкальном отделении – 8–9 лет, на отделе изобразительных искусств – 5–6 лет. Обучение по дополнительным общеразвивающим программам – 3 года.