Смотрите видеосюжеты ниже:


В мае 2019 года команда педагогов и директоров школ №1208 и №1580 города Москвы посетила Магнитогорск и познакомилась с работой образовательных организаций города.

Эффективное управление школой в современных условиях. Проект «Самообучающаяся организация»
Коллектив магнитогорской школы с углублённым изучением математики №5 рассказал об опыте реализации городского проекта «ТЕМП», направленного на развитие технологического и математического образования. Директор школы Наталья Никифорова представила достижения педагогического коллектива и учащихся, познакомила с реализацией проекта «Самообучающаяся организация». В рамках круглого стола «Эффективное управление школой в современных условиях» удалось обменяться опытом результативных практик систем образования двух городов. Коллеги из Магнитогорска проявили особый интерес к вопросам финансово-хозяйственной деятельности в образовательных комплексах Москвы, а также к вопросам построения эффективной системы управления.

Обучение и воспитание квалифицированных инженерных кадров
Экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат позволила ощутить атмосферу крупного производства и понять характер города. Комбинат является градообразующим предприятием, и наличие в городе столь крупного производства частично определяет цели и задачи, стоящие перед магнитогорским образованием.

Сетевое взаимодействие как механизм управления качеством образования. IV городской технический форум «Время, вперед!»
Команде московских школ показали четыре площадки городского технического форума «Время, вперёд!». Мастер-классы, практико-ориентированные занятия, техно-квесты, семинары-практикумы, соревнования и защита проектов продемонстрировали результативность технической и математической подготовки школьников. В рамках Форума прошёл круглый стол «Сетевое взаимодействие как механизм управления качеством образования». Москвичи рассказали об организации ВСОКО (внутренней системы оценки качества образования) в своих школах, о системе независимой оценки качества образования в столице и об опыте реализации городских проектов.

Повышение эффективности деятельности педагога в условиях цифровизации
Одна из старейших школ Магнитогорска – гимназия №53 является ресурсным центром по задачам цифровой образовательной среды и разрабатывает вопросы внедрения ВСОКО как её неотъемлемой части. На этой площадке в рамках круглого стола «Повышение эффективности деятельности педагога в условиях цифровизации» гости из Москвы показали информационные инструменты для управления качеством образования. В свою очередь коллеги из Магнитогорска проявили неподдельный интерес к представленным в ходе круглого стола информационно-аналитическим системам Москвы.

Инклюзивное образование: реализуем возможности, развиваем способности
Особенностью магнитогорской школы-интерната для детей с ОВЗ №3 является наличие поликлинического отделения, где дети имеют возможность 2 раза в год проходить полное медицинское обследование и получать терапевтические процедуры. Принимающая сторона заинтересовалась выстроенной в Москве системой взаимодействия педагогов, учащихся и родителей по созданию особых условий для успешного получения образования детьми с ОВЗ.

Итогом совместной работы стало подписание меморандума о сотрудничестве между Департаментом образования и науки города Москвы и Управлением образования города Магнитогорска. В рамках визита было подписано более 20 договоров о сотрудничестве и взаимодействии между московскими школами №1208, №1580 и школами Магнитогорска. Было принято решение о создании кластера «2М — Москва-Магнитогорск».
«Начался новый период в жизни Магнитогорска, на который мы возлагаем большие надежды!», — сказала начальник управления образования города Магнитогорска Наталья Сафонова.