С опытом работы и лучшими образовательными практиками коллег из Димитровграда познакомились команды учителей школ №2109 и №1929 из Москвы.

Наукоемкие технологии
Димитровград – наукоград, город высоких технологий. Научно-исследовательский институт атомных реакторов, Индустриально-промышленный парк ДААЗ, Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии задают и образовательный вектор в Димитровграде. Управление образования города серьезное внимание уделяет внедрению инновационных, социально-значимых и работающих на опережение проектов. LEGO-конструирование, робототехника, IT-технологии, 3D-проектирование создают новое образовательное пространство города.

На базе Городской гимназии реализуется программа «Яндекс. Лицей». Школа №19 им. И.П.Мытарева являются активными участниками проекта «Школа Росатома». Многопрофильный лицей реализует проект «Атомкласс» в рамках образовательной инициативы «Росатома». Центр дополнительного образования берет свое начало с созданной в 1966 году Станции юных техников и с тех пор неуклонно следует лучшим традициям инженерного образования.

Центр молодежного инновационного творчества «ПРОГРЕСС» представляет собой сеть открытых лабораторий, предоставляет доступ школьников к самым современным инструментам цифрового производства для творчества и изобретения и функционирует при непосредственном участии Центра развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области.

Культурное и патриотическое воспитание
Этнокультурная особенность Поволжья нашла свое отражение в системе дополнительного образования. Школа №19 им. И.П.Мытарева является образовательным социокультурным центром и реализует программу поликультурного школьного пространства. Музей культуры и быта народов Поволжья, студия «Вдохновение», театральная студия, хореографические и хоровые коллективы школы бережно сохраняют культуру народов Поволжья. В школе открыт военно-исторический музей «Свирская победа», посвященный землякам — героям ВОВ. Музей получил высокую оценку и внесен в книгу Почета в музее Победы на Поклонной горе

Развитие детского творчества
Центр креативного творчества «ГОРИЗОНТ» является местом, которое объединило представителей бизнеса и творческого сообщества города. Центр работает в тесном контакте с Управлением образования. Совместно организуются и проходят выставки юных художников, проходят ученические научные конференции, проводятся дизайнерские и творческие мастерские, фестивали детских творческих коллективов, соревнования по робототехнике «Технодром» и многое другое.

Образовательные достижения
Школы Димитровграда — Городская гимназия, №19 им. И.П.Мытарева, Многопрофильный лицей возглавляют рейтинг ТОП-25 лучших школ Ульяновской области. Городская гимназия вошла в ТОП-500 лучших школ России.

Школы удерживают лидирующие позиции по количеству выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, победителей Всероссийской олимпиады школьников, в том числе и заключительного этапа. Учителя и ученики являются победителями и призерами Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Ученик года».