Смотрите видеосюжеты ниже:


Директора и педагоги московских школ №1747 и №2045 познакомились с образовательными практиками столицы Башкортостана.

Уфа — город республиканского назначения в РФ, являющейся столицей Республики Башкортостан. Является одним из крупнейших экономических, культурных и научных центров России. Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые районы, социальные объекты — школы, детские сады, учреждения здравоохранения и культуры

Гимназия №3 представила опыт работы, благодаря чему это образовательное учреждение неоднократно включено в  ТОП-100 и ТОП-500 школ России. Башкирская гимназия №158 представила опыт работы в системе преподавания родных, государственных и иностранных языков в мультикультурном пространстве.

Дополнительное образование составляет неотъемлемую часть системы непрерывного образования и профессиональной ориентации. Уфимский городской Дворец детского творчества им. В.М Комарова реализует дополнительные предпрофессиональные   образовательные программы различной направленности.

Дошкольное образование в городе Уфе направлено на создание развивающей среды с помощью исследовательской, творческой игровой, двигательной и познавательной активности воспитанников. В Республике активно развивается сеть негосударственных дошкольный учреждений, которые охватывают более 3000 воспитанников.

Формирование профессиональных ориентиров учащихся. Преподаватели из ВУЗов проводят занятия на базе школы, а школьники имеют возможность принимать участие в практико-ориентированных занятиях на базе ВУЗа (технопарк, учебные лаборатории и т. д). В рамках городского образовательного центра «Технопарк — город будущего» в лабораториях, расположенных на базе учреждений дополнительного образования, занимаются свыше 700 обучающихся.

Основная цель образования  — создание условий для обеспечения доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития Республики Башкортостан, позволяющего максимально эффективно использовать человеческий потенциал для самореализации граждан на протяжении всей жизни.

В рамках интеграции образовательных учреждений с организациями реального сектора экономики проводится работа по реализации заключённых договоров с предприятиями и организациями во всех приоритетных отраслях жизнедеятельности региона в рамках функционирования производственно-образовательных объединений (кластеров).
На базе Инженерного лицея №83 им. Пинского Уфимского государственного нефтяного технического университета городского округа город Уфа  Республики Башкортостан функционирует «Газпром-класс», учащиеся которого посещают технопарк УГНТУ и ориентированы на получение профессий в соответствующей отрасли промышленности. Также образовательные учреждения города активно сотрудничают с «Союзом машиностроителей России», что способствует ориентации школьников в современном мире профессий.