Смотрите видеосюжеты ниже:


Команда руководителей и педагогов московских школ №1080 и №1355 познакомилась с системой образования города Новомосковска Тульской области.

Преемственность. На конференции в Центре образования №23 города Новомосковска в ходе посещения профориентационных занятий, знакомства с музейными экспозициями было ярко продемонстрировано, как много внимания руководители и педагоги города уделяют развитию преемственности в рамках реализации программ «Преемственность в условиях поликультурного образования» и «Музейная педагогика как средство социально-нравственного воспитания».

Спортивные достижения. В городе Новомосковске физкультурно-спортивной работе с детьми уделяется большое внимание. Этому способствуют, в том числе, руководители и тренерский коллектив двух ледовых арен, которые были построены при активном участии одного из градообразующих предприятий Новомосковска АО ГК «Полипласт».

В Центре образования №9 особое внимание уделяют реализации принципа сохранения и укрепления здоровья обучающихся и педагогов. Более 60% обучающихся этого образовательного учреждения занимаются различными видами спорта на базе ДЮСК «Витязь». Высокие результаты юные спортсмены показывают в соревнованиях по футболу, мини-футболу и волейболу.

Развитие талантов детей. В Гимназии №1 тесное сотрудничество учителей, обучающихся и родителей позволяет выявить в каждом ребёнке его таланты и развивать их в процессе обучения. Директор Гимназия №1 к.п.н. Людмила Грибенюк рассказала о том, что генератором всех идей, достижений, центром притяжения является «Культурологическая штудия» — научно выстроенная система духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Профориентационная работа. Тульская Детская железная дорога города Новомосковска занимает важное место в структуре профориентационной работы с учащимися. Юные железнодорожники проходят обучение в специально оборудованных классах, осваивают теорию и практику железнодорожных профессий, а летом применяют знания в реальной трудовой деятельности, обеспечивая функционирование Детской железной дороги. В дальнейшем большинство воспитанников «Тульская Детская железная дорога города Новомосковска» успешно поступают в профильные ВУЗы и ССУЗы.

Для обучающихся, имеющих склонность к педагогической деятельности, создан городской клуб «Я — будущий учитель», а в СОШ №2 успешно работает детский педагогический отряд «Лидер», объединяющий детей с активной жизненной позицией и имеющих стремление к социально-значимой деятельности. В том же направлении в СОШ №12 работают отряд вожатых «Гореть», клуб «Патриот», поисковый отряд «Надежда» и детское информационное агентство.

Визит команды школ города Москвы был завершён подписанием «Меморандума о намерениях сотрудничества» и Соглашения о сотрудничестве между Департаментом образования города Москвы и Управлением образования Администрации города Новомосковска.

Что об этом пишут в СМИ: смотрите видеоролики Новомосковского телевидения